CqQRcNeHAv

Празднует ли Хеллоуин Россия? История праздника

Всем привет!
Надвигается праздник Halloween и многие жители нашей страны с недавнего времени  его уже считают своим праздником, особенно дети. В некоторых школах и детских садах его празднуют наряжаясь в костюмы разной нечисти.

На самом деле, история праздника уходит в далёкую древность. А большинство из нас даже не задумывается об истории этого праздника.

Мы привыкли многое заимствовать у запада, но не стоит недооценивать этот праздник! Если он идёт издавна, значит наши далёкие предки хотели, чтобы мы обратили на него внимание. Ведь все древние праздники не с проста!

Давайте углубимся немного в историю, а после каждый сам решит для себя будет он его праздновать или нет! 

Нынешний Хэллоуин – это видоизмененный праздник древних кельтов под названием Самайн (Samhain).
Кельты — это один из самых известных и загадочных древних народов, которые жили на европейской части нашего материка, поэтому можно по праву их считать нашими предками!

Кельты делили год на две равные половины:
1. Май — октябрь — считался добрым и светлым,
2. Ноябрь — апрель — считался холодным и, поэтому его считали временем зла и тьмы.
Ночь с 31 октября на 1 ноября разделяла «светлую» и «тёмную» часть года.

Кейты верили, что в ночь Самайна между нашим миром и миром духов открывалась невидимая дверь, через которую усопшие родственники могли заглянуть в гости к своим живущим потомкам.

Но вместе с ними в мир людей могла проникнуть и всяческая нечисть. И кельты предпринимали множество мер по защите себя самих и своего жилища от всех этих монстров: собирались у костров со своими жрецами-друидами, приносили жертвы своим языческим богам, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугнуть злых духов, приносили в жилища огонь от священного костра…

С приходом в Европу христианства языческие праздники потеснили. А потом и вовсе стали заменять новыми – христианскими. Повод для веселья оставался, а вот смысл кардинальным образом менялся.

В VIII веке римский папа Григорий III решил перенести на 1 ноября День всех святых. А 31 октября стало кануном этого праздника. По-английски это звучало как All Hallows Eve, что в последствии сократилось до лаконичного Halloween.

Т.е Хэллоуин — это канун Дня всех святых!
А так как у православных есть свой День всех святых — он приходится на первое воскресенье после праздника Святой Троицы в июне, то Русская Православная  Церковь и Совет Муфтиев России празднование Хэллоуина не одобряет. Именно из-за его языческой основы (как ни крути, а кельтский Самайн ассоциируется со смертью, в то время как христианство говорит нам о вечной жизни).

Сегодня Хэллоуин у многих  ассоциируется не с христианскими святыми, а с языческой верой в то, что в эту ночь стираются границы между мирами.

Древние традиции, пережив некоторые изменения, существуют и сейчас. Только вместо звериных шкур на Хэллоуин принято надевать «страшные» наряды. Причем часто такие страшные, что любая нечисть, как считалось, непременно придет в ужас и исчезнет.

Во многих странах угощение для духов сегодня достается детям, ходящим от дома к дому в красочных костюмах.

А священный огонь по-прежнему приносят в дом в фонариках, вырезанных из тыквы. Кстати, не известно, была ли тыква в первоначальных традициях. По некоторым версиям это была репа или брюква.

Если верить древним традициям — скоро наступит «тёмное» время года!
И чтобы его осветлить, создал задел на ближайшие пол года — мы подготовили для вас сборник уникальных видеокурсов, из которых можно научиться множественным источникам дохода, а так же многие из них имеют права перепродажи, поэтому сразу после покупки по ним можно не только обучаться, но и перепродавать, забирая 100% прибыли себе!

Вот ссылка на получение этого уникального сборника:
https://vitalyapilat.ru/l/halloween

Желаем вам добра и света круглый год!

Поделитесь статьей в социальных сетях:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий